Испытания и измерения параметров электрооборудования и электроустановок

Визуальный осмотр электроустановок

Введение

     В данной публикации хотелось бы подробно рассмотреть вопрос о необходимости проведения визуального осмотра электроустановок, а также о возникающих сложностях и особенностях при проведении данного вида исследования.

     Для начала предлагаю разобраться, какая работа скрывается за формулировкой «Визуальный осмотр электроустановки». И первое, с чем нужно определиться – это с самим понятием «электроустановка».

    В соответствии с действующей нормативно-технической документацией, под электроустановкой понимается совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи и распределения электрической энергии, а также преобразования ее в другие виды энергии. Таким образом, электроустановкой называется совокупность электротехнического оборудования, которое взаимосвязано между собой и расположено на одной территории или площади.

    Основным нормативным документом для создания электроустановок являются «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ), а при эксплуатации — «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП). В действительности же данный список руководящих документов намного обширнее и включает в себя ГОСТы, РД, СНиПы, и т.д.

    Специалисты нашей электролаборатории в совершенстве владеют всем необходимым объемом знаний в данной области и внимательно следят за вносимыми изменениями в действующую нормативную документацию, что позволяет провести качественную визуальную оценку состояния Вашей электроустановки, на предмет выявления явных дефектов как самого электрооборудования, так и его монтажа, учитывая все требования предъявляемые к электроустановкам.

Проведение визуального осмотра электроустановки

    Рассмотрим некоторые причины, обуславливающие необходимость проведения визуального осмотра.

1. Оценка безопасности проведения приборных испытаний электроустановки

    Наверное, одна из самых важных причин, по которой визуальное обследование электроустановки является объективной необходимостью – это предварительная оценка безопасности перед проведением приборных испытаний.

    Если электроустановка имеет какие-либо видимые дефекты, то на этапе проведения приборных испытаний они, безусловно, проявятся, так как все испытания проводятся на повышенных токовых нагрузках. В следствии чего, проведение электроизмерительных работ при наличии видимых дефектов испытуемого электрооборудования – запрещено, в виду возникновения потенциальной опасности причинение вреда здоровью лиц участвующих в испытаниях и самих работников электролаборатории.

    В свою очередь, для заказчика отрицательное заключение специалистов лаборатории несёт две новости. Первая: не придётся оплачивать более дорогостоящие приборные испытания и измерения, так как в них необходимость временно отпала. Вторая: нужно в срочном порядке устранять недочёты, выявленные в ходе визуального осмотра.

2. Требования «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»

    В соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» обслуживающему персоналу владельца электроустановки необходимо регулярно, в соответствии с графиком планового – предупредительного ремонта, организовывать и проводить визуальные обследования электроустановки на предмет выявления видимых повреждений электрооборудования, входящего в состав электроустановки с целью предупреждения возможных аварийных ситуаций при ее работе.

    Невыполнение данного требования, как Вы уже наверняка догадывайтесь, может повлечь за собой самые разнообразные последствия, включая возгорания и порчу имущества.

3. Получение официального статуса при внесении изменений при модернизации электроустановки

    Зачастую при модернизации объекта недвижимости, собственникам приходится менять назначения тех или иных помещений, что зачастую приводит и к увеличению электропотребления. Таким образом, обслуживающему персоналу владельца электроустановки, приходится прокладывать дополнительные кабельные трассы или производить замену магистрального кабеля на кабель большего сечения, а также менять устройства защиты линии на более мощные.

    Безусловно, все эти изменения в электроустановке требуют приборных электроиспытаний и измерений, но и здесь не обойтись без предварительного визуального осмотра.

    Наличие протокола «Визуального осмотра электроустановки», с подробным описанием и положительным заключением о внесенных изменениях при проведении работ по модернизации электроустановки, придает официальный статус проведенных работ.

4. Помощь заказчику в выявлении нарушений

    Измерений, которые необходимо проводить на объектах электрохозяйства на постоянной основе, достаточно много. Помимо этого, за состоянием электроустановки нужно постоянно следить, чтобы её эксплуатация была безопасна как от случайного поражения током, так и от возможных возгораний. Необходимо обновлять аптечки, заменять электролампы, следить за состоянием наклеек на шкафах, поверять средства индивидуальной защиты (перчатки, коврики, ручной инструмент), перезаряжать и переосвидетельствовать огнетушители. И всё это, безусловно, требует немалых материальных затрат. А в дополнение ещё нужно проводить целый комплекс измерений!

    Цель электролаборатории, проводящей визуальный осмотр электроустановки, – помочь заказчику указать на мелкие недочеты и нарушения, которые не влияют на работу электросистемы предприятия, но в последствии могут привести к проблеммам. Это особенно актуально и полезно в тех случаях, когда проверка не проводилась длительное время, либо в проверяемом учреждении сменился ответственный за электрохозяйство.

Заключение

    В качестве завершения можно сказать, что мы с Вами разобрали основные причины, по которым стоит проводить визуальный осмотр в электроустановках, при этом стоит отметить, что все они в основном связаны с обеспечением электробезопасности обслуживающего персонала и надежностью функционирования электроустановки Вашего предприятия в целом, что является одним из залогов успеха и процветания Вашего предприятия.

Оставить заявку