Испытания и измерения параметров электрооборудования и электроустановок

Испытания электрической прочности изоляции

Испытание изоляции повышенным напряжением промышленной частоты проводят при приемо-сдаточных, периодических, контрольных, сличительных и эксплуатационных испытаниях, в электроустановках до и свыше 1000В с целью установления общих и местных дефектов изоляции электрооборудования, которые не удалось выявить в ходе предварительных проверок, таких как измерения сопротивления изоляции проводимых при помощи мегаомметра.

При этом, согласно Правил устройства электроустановок, проведение испытаний повышенным напряжением промышленной частоты являются обязательными для электрооборудования на напряжение до 35 кВ.

Объектами испытаний являются: комплектные распределительные устройства внутренней и наружной установки (КРУ и КРУН), комплектные токопроводы, сборные и соединительные шины, конденсаторы, электродвигатели переменного тока, в т.ч. машины постоянного тока, переносной электроинструмент, понижающие трансформаторы, электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки, кабельные линии, а также и низковольтные комплектные устройства (НКУ).

Оставить заявку